Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повестки

Читати українською

Практически год в Украине продолжается всеобщая мобилизация, недавно ее сроки продлили как минимум до конца мая. В последнее время мобилизационные процессы в стране активизировались, что, возможно, связано с поручением президента Владимира Зеленского создать резервы личного состава. В частности, как сообщают местные СМИ и тг-каналы, повестки вновь начали вручать в местах скопления людей – на улицах, в торговых центрах и даже на горнолыжных курортах (подобный инцидент был снят на видео в Славском Львовской области). «Слово и дело» решило напомнить, кто и где имеет право выдавать повестки.

Как неоднократно объясняли представители ВСУ и юристы, в законах четко не прописано, где должно происходить вручение повестки. Поэтому ее могут выписать по месту проживания или работы, на блокпосту, на улице, в общественном транспорте или в любом другом месте.

При этом вручить повестку может сотрудник территориального центра комплектования и социальной поддержки, уполномоченный представитель государственных органов и органов местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений.

«Повестка может быть вручена и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством. Как руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, так, например, руководителем ЖЭКа, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую повестку», — рассказывал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Важно, что повестка должна быть выписано заранее и ее должны вручить лично под расписку. Незаконно вручать повестку в формате сообщения на мессенджеры, по СМС или телефонным звонком, просто класть под двери квартиры.

Повестка должна содержать корректные личные данные – ФИО, дату рождения и место регистрации. На ней обязательно должна быть подпись начальника ТЦК, закрепленная печатью.

Напомним, в августе президент Владимир Зеленский отвечал на петицию о запрете выдачи повесток на блокпостах, на улице и АЗС.

Ранее «Слово и дело» писало, какие категории мужчин имеют право выезжать за границу во время военного положения.

Здесь можно узнать о новых правилах воинского учета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: