В ВСУ рассказали, сколько времени уходит на подготовку мобилизованных

Читати українською
Подготовка мобилизованных в целом может занимать от 2-3 месяцев и даже больше. в ВСУ сообщили, будут ли усиливать мобилизацию после Нового года.
скриншот из видео

Подготовка мобилизованных делится на индивидуальную и коллективную. Она может занять от двух и трех месяцев и даже больше.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командование Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач на брифинге в Media Center Ukraine в понедельник, 19 декабря.

Как менялась численность Вооруженных сил УкраиныЧисленность Вооруженных сил Украины по сравнении с 2014-2021 годами выросла почти в три раза. Подробнее – на инфографике.

«Граждане, которые ранее не проходили военную службу, в обязательном порядке направляются на подготовку в учебные центры. Это минимум месяц, если более сложная специальность, то добавляем минимум две недели, а то и месяц, а то и 2,5 месяца. Это индивидуальная подготовка», – сказал он.

Помимо этого происходит коллективная подготовка.

«То есть, когда военнослужащий попадет в подразделение, и это подразделение готовится к привлечению в зону боевых действий. С этим подразделением также проводятся занятия на полигонах и других участках местности», – сообщил Горбач.

В Командовании отметили, что в целом такая подготовка (индивидуальная + коллективная) «может занять от двух и трех месяцев и даже больше».

В обязательном порядке даже те, кто уже имеет какой-то опыт службы, подразделением привлекается к выполнению боевых заданий – проходит боевое слаживание, подготовку на полигонах.

Горбач также рассказал, что в Украине снизились показатели количества людей, призываемых по мобилизации, но никакого усиления призыва после Нового года не планируется.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее сообщил, что украинское войско достаточно укомплектовано, потребности в новой волне мобилизации нет.

Также сообщалось, сколько генералов уволили из ВСУ с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: