Экс-нардеп Кузьмин заочно арестован

Читати українською
Суд заочно арестовал бывшего нардепа Рената Кузьмина, подозреваемого в государственной измене.
Фото: ОПЗЖ

Суд заочно арестовал бывшего народного депутата Рената Кузьмина (без альтернативы в виде залога). Его подозревают в государственной измене.

Об этом сообщает Госбюро расследований.

По данным следствия, накануне и после начала полномасштабной войны бывший депутат размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

«В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения россии в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая имела пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства», – заявили в ГБР.

Напомним, 5 октября правоохранители сообщили о подозрении в госизмене Ренату Кузьмину.

10 января президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Кузьмина и еще трех нардепов – Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача.

13 января Верховная рада досрочно лишили их мандатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: