В Украине необходимо разминировать более 400 тысяч гектаров сельхозугодий – ГСЧС

Читати українською
В Украине необходимо разминировать около 470 тысяч га сельскохозяйственных земель на территории девяти областей. В немедленном разминировании нуждаются около 174 тысяч гектаров.

В Украине идет разминирование сельскохозяйственных земель. Нужно разминировать около 470 тысяч гектаров.

Об этом заявил начальник отдела организационной работы по гуманитарному разминированию ГСЧС Сергей Рева в эфире телемарафона.

По его словам, в прошлом году в Киевской, Черниговской, Сумской областях саперы разминировали общую площадь около 50 тысяч гектаров. Это позволило провести осеннюю полевую кампанию по сбору урожая и посевной.

«В этом году мы продолжаем работу по разминированию сельхозугодий. Понимая, что необходимо разминировать большие площади, мы разработали план гуманитарного разминирования сельхозугодий. Этим планом определены около 470 тысяч гектаров, которые нам нужно разминировать на территории 9 областей», – отметил Рева.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

По его словам, на сегодняшний день в немедленном разминировании нуждаются около 174 тысяч гектаров из этих 470.

Сергей Рева добавил, что из определенных 9 регионов самая сложная ситуация в Харьковской и Херсонской областях, которые долго были под оккупацией.

«Там наибольшая плотность загрязнения. Мы активно работаем на территории Николаевской области. И продолжаем разминировать Киевскую, Черниговскую, Сумскую области. То есть это те регионы, на которых сконцентрировано сейчас главное наше внимание», – подытожил он.

Напомним, в Минэкономики заявили, что на разминирование территории Украины может уйти 70 лет.

Также сообщалось, что в Украине создадут центр гуманитарного разминирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: