В полиции рассказали, какая площадь Украины остается заминированной

Читати українською
Почти треть территории Украины в настоящее время заминирована. Речь и об освобожденных, а также еще оккупированных территориях.
Getty Images

Почти треть территории Украины в настоящее время заминирована. Речь и об освобожденных, а также еще оккупированных территориях.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

ЕС выделит дополнительную помощь на разминирование территорий УкраиныЕвросоюз предоставит дополнительные 25 млн евро помощи для разминирования деокупированных территорий.

«На сегодня мы говорим о минировании 30% территории Украины. Я имею в виду деоккупированные территории и временно оккупированные на сегодня территории», – сказал Клименко в эфире Национального телемарафона в среду, 1 марта.

«Могу сказать из опыта: чем дольше противник находился на наших территориях, тем сложнее разминировать ту или иную территорию… тем больше таких мин с секретом, можно сказать, было оставлено. Тем больше взрывчатки с таким подвохом, злым дьявольским подвохом было заложено в наши строения и в наши дороги, кстати», – добавил министр.

По словам Клименко, в ходе деоккупации территорий Украины подразделения ГСЧС, которые занимаются разминированием, туда заходят одними из первых.

Напомним, в феврале в Украине завершилась секретная миссия польских саперов, которая длилась почти пять месяцев.

Sky News писало о том, что Украина является самой заминированной страной в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: