В ГСЧС назвали наиболее заминированную освобожденную территорию

Читати українською
В ГСЧС заявили, что Харьковская область оказалась наиболее заминированной из всех деоккупированных территорий. Россияне применили там не только советские, но и новейшие, так называемые умные мины.

Харьковская область оказалась наиболее заминированной из всех деоккупированных территорий. С сентября там уже обнаружено и обезврежено более 50 тысяч взрывоопасных предметов.

В интервью УНИАН об этом рассказал пресс-офицер Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий.

«Эта область из всех деоккупированных территорий оказалась наиболее заминированной россиянами. Ситуацию там не сравнить ни с Киевщиной, ни с Черниговщиной. В Харьковской области враг применил не только советские, но и новейшие, так называемые «умные мины», имеющие детекторы, реагирующие на движения человека. Они поступили на вооружение рф только в 2018 году. К примеру, ПОМ-3 – одна из самых опасных противопехотных мин», – рассказал Хорунжий.

На разминирование Украины может понадобиться десять лет –ГСЧСПо оптимистичным подсчетам, на разминирование территорий может уйти десять лет. Но пока еще нет оценки ситуации в оккупированных регионах.

ГСЧС приступила к работам в Харьковской области с 8 сентября: с того времени было разминировано около 1600 га, а обнаружено и обезврежено более 50 тысяч взрывоопасных предметов.

«Для сравнения, общее количество обезвреженных взрывоопасных предметов с 24 февраля – около 290 тысяч. Это означает, что шестая часть мин и боеприпасов обезврежена именно в Харьковской области. И работа в этом регионе продолжается», – отметил пресс-офицер.

Сколько будет продолжаться разминирование Херсонской и части Николаевской области прогнозов нет, добавил Хорунжий.

«На территории Херсонской области обезврежено уже более 6 тысяч взрывоопасных предметов. И главная сложность в том, что кроме обычных противопехотных и противотанковых мин, враг оставил там много кассетных элементов (частей от ракет РСЗО «Град» и «Смерч», которые не всегда взрываются и могут самоликвидироваться в любой момент). Так же россияне рассыпают ПФ-1, так называемые лепестки, или «мины-бабочки». Они почти незаметны в траве, маленькие и привлекательные для детей. Если человек наступит на такую мину, может оторвать ногу», – рассказал он.

Отметим, Национальная полиция, в свою очередь, называла Херсонскую область наиболее заминированной.

Напомним, по словам главы ОВА, в Харьковской области разминированы все основные автомобильные пути, однако минная опасность остается очень высокой.

По состоянию на конец ноября в Украине потенциально опасной из-за мин было около 175 тысяч квадратных километров территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: