Сводка Генштаба: ВСУ за сутки отбили более 70 атак на четырех направлениях

Читати українською
За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 30 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.
Генштаб ВСУ

Несмотря на большие потери в живой силе и технике, враг не прекращает наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Силы обороны за прошедшие сутки, 1 апреля, отразили более 70 атак российских захватчиков.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в сводке, опубликованной на Фейсбуке.

«За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 30 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Не имея желаемых результатов в поле боя, враг продолжает цинично вести войну против мирных граждан. Российская федерация нанесла очередные ракетные удары по гражданским объектам городов Дружковка и Авдеевка Донецкой области, применив баллистические ракеты. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения», - говорится в сообщении.

Большое наступление россии: сколько атак отбивают ВСУНаступление российской армии в динамике. Количество отраженных ВСУ атак, по данным Генерального штаба – на инфографике.

Оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки, благодаря организованным и слаженным действиям подразделений Сил обороны Украины, а также личному мужеству каждого защитника, было отражено более 70 атак противника на указанных направлениях. Самыми горячими остаются бои за районы населенных пунктов Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. В течение суток противник совершил обстрелы населенных пунктов Карповичи и Бронивы Черниговской области; Середина-Буда, Эсмань, Сидоровка, Стариковое, Стукаловка, Белополье и Сосновка Сумской области, а также Уды, Ветеринарное, Зибино, Охримовка, Красное Первое в Харьковской области.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись населенным пунктам Двуречная, Кутьковка, Западное, Масютовка, Синьковка, Купянск, Песчаное, Крахмальное и Новоселовское Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах южнее Кременной и Верхнекаменского. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Торское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовать город Бахмут, пытается взять его под полный контроль. Военнослужащие Сил обороны отразили более 25 вражеских атак. Также, за прошедшие сутки, наши защитники отбили атаки противника в районе населенных пунктов Богдановка и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Богдановка, Григоровка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Железное, Дилиевка, Нью-Йорк и Дружковка Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новокалиново, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. За прошедшие сутки, только вблизи Марьинки и Авдеевки военнослужащими Сил обороны было отбито более 20 вражеских атак. В то же время враг обстрелял Степное, Авдеевку, Орловку, Тоненькое, Северное, Первомайское, Нетайлово, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку и Пречистовку.

На Шахтерском направлении враг активно применял БПЛА для корректировки огня артиллерии, осуществил обстрелы населенных пунктов Победа, Новомихайловка, Угледар, Большая Новоселка Донецкой области.

Из-за халатности военнослужащего ВСУ недополучили авиатоплива на 6,5 млн грнВоеннослужащий не проверил на плотность резервуар, куда было отгружено авиационное топливо. В результате ВСУ потеряли 89 тонн авиационного топлива.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник активных действий не проводил, совершенствовал оборонительные рубежи и позиции. Совершил обстрелы более 40 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Ольговское, Полтавка, Святопетровка, Новоданиловка, Новоандреевка, Новояковловка Запорожской области, а также Крещеновка, Новоалександровка, Томарино, Тягинка, Токаровка, Приднепровское Херсонской области и Херсон.

«Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также наши защитники сбили вражеский беспилотный летательный аппарат типа «Орлан-10». Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 состава боеприпасов противника и одну реактивную систему залпового огня», - подытожили в Генштабе ВСУ.

Напомним, что украинские защитники за минувшие сутки, 31 марта, ликвидировали 630 оккупантов. В общем, потери врага за время полномасштабной войны приближаются к 174 тысячам.

Также в ISW сообщили, что россия провалила свое «большое» зимнее наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: