ВСУ отразили более 30 атак врага на четырех направлениях – Генштаб

Читати українською
Российская оккупационная армия продолжает нести большие потери, из-за чего среди военных рф фиксируется массовое дезертирство.
Фото: Генштаб ВСУ

Российские войска продолжают сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедших сутки Силы обороны отбили на этих направлениях более 30 атак противника.

Самыми ожесточенными остаются бои за населенные пункты Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба от 31 марта.

Большое наступление россии: сколько атак отбивают ВСУНаступление российской армии в динамике. Количество отраженных ВСУ атак, по данным Генерального штаба – на инфографике.

Там сообщили, что за сутки противник нанес по территории Украины 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В частности, рф ударила по гражданским объектам Запорожья и других населенных пунктов Украины, применив баллистические ракеты. Для авиационных ударов противник также задействовал 6 ударных БпЛА типа «Шахед-136» – все они были уничтожены воинами ВСУ.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовать позиции украинских войск в Бахмуте, пытается взять его под полный контроль.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия неподалеку от населенных пунктов Макеевка, Кременная, Диброва, Белогоровка и в районе Серебрянского лесничества.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия вблизи населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевка и Первомайское, успеха не имел. Совершил обстрелы населенных пунктов Степное, Тонечко, Марьинка, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг активно применял БпЛА для корректировки огня артиллерии, осуществил обстрелы населенных пунктов Водяное, Угледар, Большая Новоселка, Красногоровка и Новоселка Донецкой области.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

По данным военных, в армии рф фиксируются массовые случаи дезертирства.

«Продолжается тенденция увеличения случаев побега групп личного состава противника из подразделений и воинских частей. Так, в Старобельском районе временно оккупированной территории Луганской области, оккупанты разыскивают 50 дезертировавших военнослужащих», – заявили в Генеральном штабе.

За прошедшие сутки авиация ВСУ нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 8 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, состав горюче-смазочных материалов, 2 зенитно-ракетных комплекса, артиллерийское подразделение на огневой позиции, а также станцию радиоэлектронной борьбы.

Напомним, потери оккупационной армии уже превысили 173 тысячи военных. За последние сутки оккупанты потеряли 460 военных, 5 танков и десятки единих другой военной техники.

Ранее сообщалось, что почти все жители Украины верят, что страна сможет победить российских террористов. Большая часть украинцев верит, что победить агрессора получится еще до начала 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: