Путин пытается создать антизападную коалицию – ISW

Читати українською
В ISW оценили попытки путина создать коалицию против Запада. Си Цзиньпин отказался присоединиться к антизападному блоку.

31 марта российский диктатор владимир путин одобрил новую концепцию внешней политики рф, которая направлена на создание потенциальной антизападной коалиции.

Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW).

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

«Новая концепция внешней политики рисует Запад как антироссийскую и международную дестабилизирующую силу в гораздо большей степени, чем предыдущая концепция 2016 года, и прямо заявляет, что США и их «сателлиты» развязали гибридную войну, направленную на ослабление россии», – отмечают аналитики.

В отчете указывается, что путин пытался использовать встречи с главой Китая Си Цзиньпином, состоявшиеся 20-22 марта, для усиления попытки риторически сплотить остальной мир против Запада.

«Предложение диктатора сформировать антизападный блок во время визита Си в Москву не нашло положительного отклика, поскольку тот отказался присоединить Китай к геополитическому конфликту, который пути предполагал с Западом», – информируют в ISW.

Специалисты убеждены, что уменьшение экономической мощи России и деградация военных усилий в Украине дают мало стимулов для других государств проявлять серьезный интерес к предложению.

«Кремль, вероятно, решил обнародовать новую Концепцию внешней политики накануне председательства в Совете Безопасности ООН, чтобы создать информационные условия для будущих риторических усилий в ООН, направленных на формирование антизападной коалиции», - добавили в ISW.

Ранее президент Зеленский сказал, что ядерные угрозы путина свидетельствуют о неудачной встрече с лидером КНР.

Также в ISW сообщили, что путин считает угрозой для стабильности своей власти отправку на войну новобранцев.

Ранее в Guardian сообщили, что планы путина разместить ядерное оружие в Беларуси нереалистичны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: