СБУ разоблачила три схемы уклонения от мобилизации, среди задержанных – чиновник Минобороны

Читати українською
В ходе следственно-оперативных действий сотрудники ведомства сообщили о подозрении пяти фигурантам, в том числе замначальнику одного из управлений Министерства обороны.
Фото: СБУ

За последнее время правоохранителям удалось ликвидировать три схемы уклонения от мобилизации – в Киеве, а также во Львовской и Закарпатской областях.

Об этом в четверг, 16 марта, сообщила пресс-служба СБУ.

Военное положение и мобилизацию в Украине продлили в шестой раз: срокиВерховная рада снова продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации. Это уже шестое продление с начала вторжения россии.

Там отметили, что в ходе следственно-оперативных действий сотрудники ведомства сообщили о подозрении пяти фигурантам, в том числе чиновнику Министерства обороны.

По данным следствия, за деньги они предлагали военнообязанным избежать мобилизации на основании фальшивых документов или путем нелегального выезда за пределы страны. Стоимость таких «услуг» составила 9 тысяч долларов.

Так, в Киеве сотрудники СБУ и ДБР задержали замначальника одного из управлений Министерства обороны Украины, который занимался незаконным оформлением документов для снятия граждан с учета. В «схеме» также участвовали представители военкоматов в нескольких регионах Украины.

«Для реализации преступного механизма он использовал свои связи в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки в нескольких регионах», – сообщили в СБУ.

На Закарпатье были разоблачены двое жителей Береговского района, которые планировали перевозить военнобязанных «вне установленных пунктов пропуска» на собственных авто.

А во Львовской области СБУ нейтрализовала деятельность трех граждан, которые предлагали уклонистам пересечь границу в качестве водителей международных перевозок.

«В данный момент продолжается расследование по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности», – подытожили в ведомстве.

Напомним, в начале февраля на Закарпатье задержали мужчину, который незаконно, с помощью надувного матраса, переправлял уклонистов в Венгрию.

Ранее в Минобороны заявили, что рф хочет сорвать мобилизацию и дискредитировать Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: