Кабмин определился с первыми проектами комплексного восстановления городов

Читати українською
Проекты будут реализовывать в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Восстановление населенных пунктов планируют проводить по принципу build back better.
Фото: Кабинет министров Украины

Правительство работает над реализацией пилотных проектов по комплексному восстановлению населенных пунктов на деоккупированных территориях Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Кабинета министров.

Война в Украине: какой ущерб нанесен жилью, образовательным и медицинским учреждениямВ ходе войны больше всего пострадала инфраструктура в Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черниговской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях. Сумма убытков – на инфографике.

В пресс-службе Кабмина рассказали, что в среду, 29 марта, члены правительства провели совещание, в ходе которого определили даты старта и первые проекты комплексного восстановления городов.

Предварительно выбрано по одному населенному пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Их восстановление планируют проводить по принципу «build back better».

«Речь идет не только об восстановлении жилья, но и больницах, школах, садах, ЦНАПах, объектах культуры и т.д. Все должно комплексно восстанавливаться с учетом требований безопасности и современных практик по принципу «лучше, чем было», - подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кроме этого, участники совещания отдельные моменты запуска механизма компенсаций за поврежденное и уничтоженное имущество.

Напомним, в январе в Украине создали Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры. Его возглавил бывший нардеп Мустафа Найем.

Ранее Всемирный банк назвал минимальную сумму, необходимую для восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: