Послевоенное восстановление Украины: какие страны взяли шефство над городами и областями

Читати українською

Послевоенное восстановление Украины обойдется в сумму до триллиона долларов. В прошлом году президент Владимир Зеленский предложил международным партнерам новую модель восстановления – шефство над определенным регионом, городом, общиной или отраслью. Интерес к этому проявили уже почти три десятка стран. «Слово и дело» разобралось, кому предложили, и кто уже согласился помочь с отстраиванием городов или областей.

Почти три десятка стран проявили интерес к восстановлению украинских городов и областей. Кто согласился взять шефство и над каким регионом – на инфографике.
Какие страны присоединятся к восстановлению городов и областейСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Больше всего от российской агрессии пострадали Донецкая и Луганская области. Как рассказали в Кабмине, в восстановлении Донецкой области могут помочь Польша и Италия. Участие в восстановлении разрушенного Мариуполя примет Греция – именно в этом городе проживала большая этническая греческая община.

Шефство над Луганской областью могут взять сразу три страны – Чехия, Швеция и Финляндия.

США и Турция будут помогать восстанавливать Харьков после войны. Чехия готова взять на себя координацию процесса восстановления Днепропетровской области, Австрия – Запорожской области. Франция и Латвия будут помогать отстраивать Черниговскую область.

С восстановлением Житомирской области помогут страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва.

Греция, кроме Мариуполя, хочет помочь с восстановлением Одессы.

Дания берет на себя помощь в восстановлении объектов Николаева – жилых домов, экономической, социальной и транспортной инфраструктуры. Помочь с восстановлением области правительство Украины предложило Бельгии.

Великобритания заявила о готовности взять шефство над Киевом и областью. Участие в восстановлении области примет также Литва.

Норвегия может взять шефство над Кировоградской областью, Ирландия – над Ровненской, Канада – над Сумской. Херсонскую область будут помогать восстанавливать Швеция и Нидерланды.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие города были полностью или частично разрушены в ходе российской агрессии.

На инфографике – первые оценки стоимости послевоенного восстановления Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: