Шмыгаль рассказал, сколько денег хранится на спецсчете для восстановления Украины

Читати українською
Глава правительства поручил руководителям прифронтовых ОВА заняться немедленной подготовкой проектов по восстановлению областей.
Фото: Кабинет министров Украины

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел селекторное совещание с главами четырех ОВА – Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской.

Об этом глава правительства сообщил в своем Telegram-канале.

Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войныВ ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.

Шмыгаль поручил руководителям ОВА подготовить проекты по восстановлению областей, а также рассказал, сколько средств уже удалось собрать для восстановления Украины.

«В данный момент мы уже имеем на спецсчете 17 миллиардов для восстановления. Также запланировано до конца года поступление 35,5 млрд грн от доходов НБУ и 1,5 млрд долларов от США», – заявил Шмыгаль.

Кроме того, по словам премьера, существует «политическая договоренность» с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о помощи в размере одного миллиарда евро.

Напомним, 13 января в Украине было создано Госагентство восстановления и развития инфраструктуры. Его возглавил экс-нардеп Мустафа Найем.

Ранее Шмыгаль назвал сумму ущерба, который россия нанесла Украине с начала войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: