В Минреинтеграции назвали установленное количество детей, депортированных в рф

Читати українською
С начала полномасштабного вторжения рф в настоящее время установили более 19 тысяч случаев депортации детей на территорию страны-агрессора.
Иллюстративное фотоReuters

С начала полномасштабного вторжения в Украину было установлено почти 20 тысяч случаев депортации детей на территорию россии.

Об этом Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает в Telegram.

Как отмечают в ведомстве, сбором данных занимается Национальное информационное бюро.

Как действовать родным депортированных детей – омбудсмен дал рекомендацииОфис омбудсмена верифицировал пребывание на территории России более 14 тысяч украинских детей, однако их общее количество может быть гораздо больше.

«Согласно последним данным Национального информационного бюро, незаконно депортированными считаются 19 514 украинских детей. Известно также, что на временно оккупированных территориях и в россии находятся около 4390 статусных детей, к которым относятся дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки», - рассказывают в Минреинтеграции.

Кроме того, сообщается, что собранные данные будут использованы украинскими и международными следователями для привлечения к ответственности всех виновных в депортации.

Ранее мы сообщали, что Украина смогла вернуть более 300 детей из более 16 тысяч, депортированных в рф и Беларусь.

Напомним, что в Украине в результате полномасштабной агрессии российской федерации погибли 462 ребенка, 931 ребенок получил ранения.

Также омбудсмен сообщила, какие пять сценариев использует рф для похищения украинских детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: