Бывший сотрудник «Беркута» причастен к издевательствам над депортированными украинскими детьми – The Insider

Читати українською
Экс-беркутовец  Валерий Астахов применял насилие и запугивал украинских детей, которых депортировали в лагерь в оккупированном Крыму.
theins.ru

Бывший сотрудник «Беркута» Валерий Астахов, который участвовал в событиях на Евромайдане со стороны силовиков, причастен к применению насилия и запугиванию депортированных украинских детей.

Об этом сообщает издание The Insider.

Рф переселила больше 6 тысяч украинских детей в лагеря для «идеологического перевоспитания» – расследованиеВ россии и в Крыму существует есть сеть из минимум 43 учреждений, в которые вывезли больше 6 тысяч украинских детей. Основная цель этих лагерей – политическое перевоспитание.

Астахова опознал мальчик, которые рассказал изданию об избиениях украинских детей в лагере.

23 марта в Украину вернулись 17 детей, которых оккупационные власти Херсонской области в октябре отправили «на отдых» в детские лагеря в аннексированный Крым. Вместо десяти дней дети провели там полгода.

После возвращения в Украину дети рассказали, что их били, им угрожали и держали в подвале.

Так, в лагере «Дружба» в Евпатории Астахов отводил детей в подвал, показывал железную палку и угрожал, что за поддержку Украины будет избивать.

Отмечается, что не все дети столкнулись в лагерях с жестоким обращением, но все говорят о плохих условиях и некачественной еде.

Известно, что в 2014 году Астахов уже вывозил детей из Славянска в Ростовскую область россии. По информации российского издания «Коммерсантъ», тогда были вывезены 38 человек, в том числе 21 ребенок, их сопровождал Астахов.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента россии владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Они обвиняются в незаконном похищении детей с территории Украины.

После этого в россии заявили, что готовы вернуть 56 украденных из Украины детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: