СБУ разоблачила трех коллаборантов на Харьковщине и Херсонщине

Читати українською
Бывшая чиновница, бывший инструктор автошколы и местная пенсионерка добровольно предложили свои услуги российским террористам
Фото с места событийСлужба безопасности Украины

Служба безопасности Украины в ходе стабилизационных мероприятий разоблачила трех коллаборантов на территории Харьковской и Херсонской областей. Одной из них оказалась экс-чиновница, двое других – местная жительница и инструктор автошколы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ 29 марта.

В частности, бывшая чиновница лицензионно-разрешительного отдела Купянского городского совета в Харьковской области добровольно предложила российским террористам свои услуги.

Сотрудничал с «Вагнером»: СБУ задержала российского агента в ЖитомиреЗадержанный агент, работавший на террористов Пригожина – бывший украинский офицер, демобилизовавшийся еще в 1990-х годах

«После временного захвата города она поддержала российских захватчиков и добровольно вступила в ряды оккупационной администрации. С переназначением на должности коллаборантка начала придерживаться указаний Кремля по перестройке работы местного украинского бизнеса в пользу россии» – говорится в сообщении.

После того, как Купянск был освобожден, коллаборантка попыталась скрыться у матери в Харькове, но была разоблачена.

Еще одна фигурантка – 65-летняя жительница Волчанска, которая дала согласие оккупантам возглавить местный «отдел пенсионного фонда». На этой должности она передавала российским террористам данные местных жителей, находящихся в затруднительном материальном положении – чтобы облегчить планы террористов по вербовке ФСБ и принудительной паспортизации. Также она отвечала за формирование штата «псевдоучреждения».

Херсонский коллаборант ранее был инструктором автошколы. После захвата террористами областного центра он вступил в ряды оккупационного «Главного управления МВД Херсонской области», где получил должность «специалиста отдела регистрации транспортных средств». После того, как город освободили, сменил три адреса проживания, пытаясь избежать наказания, однако сотрудники СБУ все равно настигли его.

На данный момент всем троим пособникам российских террористов объявили о подозрении в коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины).

Напомним, 27 марта СБУ сообщила, что в Харьковской и Донецкой областях нейтрализована агентурная сеть российской ФСБ, в которую входили восемь местных жителей. В частности, они готовили ракетные удары по объектам «Укрзализныци» и подбирали кадры в оккупационные администрации.

24 марта СБУ задержала двух агентов российских террористов. Одним из них оказался инженер-конструктор запорожского завода «Мотор Сич». Обоих разоблачили киберспециалисты госбезопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: