СБУ разоблачила налоговиков, подозреваемых в краже 150 миллионов у компаний в оккупации

Читати українською
Трое чиновников и двое их сообщников, в том числе человек, который вел черную бухгалтерию группы, получили подозрения по двум статьям Уголовного кодекса
Фото с места событийСлужба безопасности Украины

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему хищения активов украинских компаний, которые оказались на временно оккупированных российскими террористами территориях страны. К схеме причастны чиновники Государственной налоговой службы, предприниматели из-за них потеряли более 150 млн грн в эквиваленте.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Какие резонансные уголовные дела «застряли» в Антикоррупционном судеТоп резонансных уголовных дел, рассмотрение которых в Высшем антикоррупционном суде не продвигается – на инфографике.

«Дельцы» проводили махинации с НДС: они присваивали «налоговый лимит», который принадлежал украинским компаниям под временной оккупацией. Участники схемы, благодаря этому, платили меньший НДС и зарабатывали десятки миллионов гривен. В частности, в реализации схемы принимал активное участие руководитель управления по предотвращению и выявлению коррупции Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области и два его подчиненных.

С помощью служебных полномочий коррупционеры устраивали несанкционированное вмешательство в базы данных и подделывали цифровые подписи руководителей компаний. Далее фигурантами регистрировались фейковые хозяйственные операции с аффилированными коммерческими структурами в электронных кабинетах налогоплательщиков временно неработающих предприятий. Делалось все это без ведома руководства предприятий, которые находились на временно оккупированных территориях.

Правительство утвердило Государственную антикоррупционную программу – ШмыгальСегодня правительство утвердило Государственную антикоррупционную программу, являющуюся ключевым инструментом реализации Антикоррупционной стратегии 2021-2025.

Схема в конце концов была раскрыта и пресечена; трое чиновников и двое их сообщников, в том числе человек, который вел черную бухгалтерию группы, получили подозрения согласно ч.5 ст.185 (Кража, совершенная в особо крупных размерах) и ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины.

Ранее СБУ в координации с Государственным бюро расследований ликвидировала коррупционную схему на Житомирской таможне. Фигуранты схемы нанесли ущерба государству на миллионы гривен.

Также напомним, что Офис генерального прокурора передал в Национальное антикоррупционное бюро дело по подозрению бывшего исполняющего обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы во Львовской области Андрея Щербака и еще двух человек в злоупотреблениях более чем на 40 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: