Сотрудничал с «Вагнером»: СБУ задержала российского агента в Житомире

Читати українською
Задержанный агент, работавший на террористов Пригожина – бывший украинский офицер, демобилизовавшийся еще в 1990-х годах
Фото с места событийTelegram

Служба безопасности Украины задержала в Житомире очередного российского агента. Им оказался бывший украинский военный, заместитель командира одной из воинских частей, который покинул военную службу еще в 1990-х годах.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что еще в июле 2022 года бывший военный был завербован разведывательным подразделением террористической организации «ЧВК Вагнер» через запрещенную социальную сеть. Кураторы передавали агенту задания, которые он исполнял – в частности, собирал данные о перемещении подразделений Вооруженных сил Украины в регионе, а также передавал персональные данные действующего командного состава украинских войск.

В Польше разоблачили шпионов, действовавших в интересах россии – подробности от МВДВ Польше задержали девять иностранцев по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Они могли готовить диверсии, направленные на срыв поставок оружия в Украину.

Также он передал россиянам координаты уличных систем видеонаблюдения в Житомире – причем не всех подряд, а тех, которые расположены около зданий правоохранительных органов и органов власти.

Данные, полученные от предателя, россияне планировали использовать для диверсий. Передача данных осуществлялась через каналы электронной связи в виде фотографий карт с отметками. Предатель был задержан контрразведчиками, когда планировал побег за границу.

Напомним, что за год с начала полномасштабного вторжения рф в Украину правоохранители задержали более 600 шпионов и российских диверсантов.

В частности, в феврале 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила сотрудника «Укрзализныци», который работал на российскую ФСБ и корректировал ракетные удары по Киеву.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: