Богуслаев в 2022 году блокировал поставку боевого вертолета для разведки – СБУ

Читати українською
Богуслаев в апреле прошлого года заблокировал выполнение госзаказа на поставку боевого вертолета МИ-2 Главному управлению разведки.
Фото: Коммерсантъ

Президент «Мотор Сичи» Вячеслав Богуслаев в апреле прошлого года блокировал поставку боевого вертолета для Главного управления разведки Минобороны.

Об этом заявляет СБУ.

Скифское золото, оружие и элитный автопарк: СБУ нашла активы Богуслаева еще на сотни миллионовСБУ нашла скрытое имущество Богуслаева – раритетные автомобили, оружие, Скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси. Все это пытались вывезти во избежание ареста активов.

Правоохранители сообщили, что установили причастность высокопоставленного чиновника к препятствованию законной деятельности Сил обороны в пользу россии.

«По данным следствия, в апреле прошлого года он получил заказ от представителей ГУР МО по возмездной передаче ведомству вертолета типа МИ-2 для выполнения боевых задач на фронте. Впрочем, руководитель промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа. Для этого дал указание своим подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть эксплуатационную документацию на него. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта», – рассказали в БУ.

Богуслаеву дополнительно сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, в октябре СБУ задержала Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

СБУ обнародовала доказательства его сотрудничества с россией.

Позже правоохранители разоблачили факты сотрудничества Богуслаева с террористами «ДНР».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: