СБУ задержала российских агентов, которые готовили ракетные удары по объектам «Укрзализныци»

Читати українською
Агенты российской ФСБ собирали данные о местах базирования и перемещения Сил обороны, следили за маршрутами передвижения военных эшелонов, передавали координаты стратегически важных мостов.
Фото: СБУ

В Харьковской и Донецкой областях нейтрализована агентурная сеть российской ФСБ, в которую входили восемь местных жителей. В частности, они готовили ракетные удары по объектам «Укрзализныци» и подбирали кадры в оккупационные администрации.

Об этом сообщает СБУ.

Один из агентов использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата Украины и журналиста.

«Злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории регионов. В «зоне особого внимания» врага находились маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ. Также агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и Днепропетровщины. Кроме того, они передавали оккупантам координаты стратегически важных мостов», – рассказали в Службе безопасности.

Злоумышленники также фиксировали результаты российских ракетных ударов по Краматорску, Дружковке, Константиновке и населенным пунктам Харьковской области.

А во время оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций.

По данным СБУ, агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ до начала полномасштабного вторжения. В ее состав вошел агент, ранее завербованный почетным консулом россии в Харькове.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Задержанных арестовали.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ разоблачила сотрудника «Укрзализныци», который работал на российскую ФСБ и корректировал ракетные удары по Киеву.

На прошлой неделе стало известно о задержании двух российских агентов, среди них – инженер-конструктор запорожского завода «Мотор Сич».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: