В Польше поймали российского шпиона: собирал данные о критической инфраструктуре

Читати українською
Действовал шпион с января 2023 года – примерно в это время он был завербован российскими спецслужбами
Иллюстративное фотоpolicja.pl

В Польше задержали иностранного гражданина, который собирал и передавал российским террористам данные о критической инфраструктуре государства. Теперь ему грозит до десяти лет за решеткой, согласно польскому законодательству.

Об этом сообщает RMF24.

В каких странах Европы разоблачали российских шпионов за время большой войныРазоблачение российских шпионов в Европе за период полномасштабной войны в Украине – на инфографике.

Указывается, что подозреваемый собирал в пользу российских террористов информацию о критической инфраструктуре Польши, расположенной на территории Поморского и Куявско-Поморского воеводств, а также данные о деятельности структур польской безопасности.

Действовал шпион с января 2023 года – примерно в это время он был завербован российскими спецслужбами. На допросах иностранец признал вину, также описал все обстоятельства и подробности вербовки россиянами.

21 марта суд арестовал подозреваемого на три месяца. Российский шпион может на 10 лет оказаться за решеткой.

Ранее стало известно, что в Польше задержали девять иностранцев, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Шесть из них уже арестованы. Прокуратура предъявила им обвинение в шпионаже в пользу россии и участии в организованной преступной группе.

Напомним, в украинской разведке ранее заявляли, что российская шпионская сеть в странах Европы сейчас работает над тем, чтобы помешать поставкам западного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: