В Польше разоблачили шпионов, действовавших в интересах россии – подробности от МВД

Читати українською
В Польше задержали девять иностранцев по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Они могли готовить диверсии, направленные на срыв поставок оружия в Украину.
wiadomosci.wp.pl

В Польше за последние дни задержали девять иностранцев, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Шесть из них уже арестованы. Прокуратура предъявила им обвинение в шпионаже в пользу россии и участии в организованной преступной группе.

Об этом сообщил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский.

В каких странах Европы разоблачали российских шпионов за время большой войныРазоблачение российских шпионов в Европе за период полномасштабной войны в Украине – на инфографике.

«За последние дни Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Подозреваемые вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсии по поручению российской разведки», – цитирует Каминского газета Rzeczpospolita

По словам министра, задержанные следили за железнодорожными путями: в их задачи входил мониторинг перевозок оружия для Украины. Подозреваемые также готовились к диверсионным действиям, направленным на то, чтобы парализовать поставки оборудования и помощи в Украину, пишет Wiadomości.

Кроме того, перед группой была поставлена задача дестабилизировать польско-украинские отношения, добиваться разжигания враждебных настроений в Польше по отношению к странам НАТО и политике Польши в отношении Украины.

В польских правоохранителей есть доказательства того, что подозреваемые получали вознаграждение от российских спецслужб на постоянной основе.

Напомним, в украинской разведке ранее заявляли, что российская шпионская сеть в странах Европы сейчас работает над тем, чтобы помешать поставкам западного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: