В Эфиопию и Сомали доставили уже 110 тыс. тонн украинского зерна

Читати українською
В рамках гуманитарной инициативы Grain from Ukraine Эфиопия и Сомали уже получили 110 тысяч тонн украинского зерна.
t.me/V_Zelenskiy_official

В рамках гуманитарной инициативы Grain from Ukraine Эфиопия и Сомали уже получили 110 тысяч тонн украинского зерна.

Об этом говорится в сообщении в Telegram президента Украины Владимира Зеленского.

«Благодаря совместным усилиям Украины, стран-партнеров и WFP удалось реализовать поставки 110 тысяч тонн зерна в Эфиопию и Сомали», – говорится в сообщении.

В четверг, 15 февраля, в Черноморске началась загрузка судна Mv Valsimitis 25 тысячами тонн зерна для Кении. Также было принято решение об отправке грузов в Йемен, Судан и Нигерию.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

Следует отметить, что каждое судно с зерном, отправленное в рамках Grain from Ukraine, обеспечивает потребность в продовольствии в среднем для 90 тысяч человек. Для усиления зерновой инициативы к Группе по предотвращению голода присоединились первые послы – знатоки Африканского континента. Они помогут масштабировать реализацию проекта.

«Украина была и будет оставаться гарантом мировой продовольственной безопасности. И будет продолжать вносить свой ключевой вклад», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, в ноябре зерновое соглашение продлили на четыре месяца – до середины марта. Украина планирует расширить условия соглашения о «зерновом коридоре» на несколько портов.

Также в Минэкономики говорили, что Украина стремится расширить соглашение и включить в него поставки стали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: