В НАБУ передали дело экс-главы налоговой службы Львовской области

Читати українською
Офис генпрокурора изменил подследственность по делу бывшего руководителя налоговой Львовской области по детективам Национального бюро.

Офис генерального прокурора передал в Национальное антикоррупционное бюро дело по подозрению бывшего исполняющего обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы во Львовской области Андрея Щербака и еще двух человек в злоупотреблениях более чем на 40 млн грн.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда и Шевченковского районного суда Киева, сообщает «Слово и дело».

В определении Шевченковского райсуда от 25 января указывается, что 22 декабря 2022 года в кабинете и.о. начальника ГУ ГНС Львовщины провели обыск и в тот же день ему сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Кроме него, подозрение вручили еще двум должностным лицам налоговой. Однако уже 23 декабря прокурор управления процессуального руководства досудебным расследованием и поддержание публичного обвинения Департамента надзора за соблюдением законов органами Государственного бюро расследований ОГП изменили подследственность за НАБУ.

Об этом идет речь и в решении ВАКС от 21 марта. Детектив НАБУ просил продлить расследование по делу, поскольку ему необходимо выяснить все обстоятельства по делу.

«Продлить до шести месяцев, то есть до 22 июня 2023 года включительно, срок досудебного расследования по уголовному производству, внесенному в Единый реестр досудебных расследований под №72022000000000002 от 23 декабря 2022 года,по подозрению (экс-руководству ГУ ГНС во Львовской области – ред.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины», – говорится в решении.

По версии следствия, экс-руководство ГУ ГНС во Львовской области организовало незаконное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) местным предприятиям. Это должно было позволить им «вывести» из государственного бюджета более 40 млн грн. Как установило следствие, в противоправную деятельность чиновники привлекли аффилированные коммерческие структуры, занимающиеся импортом товаров широкого потребления и их продажей. Коммерсанты продавали оптовые партии иностранной продукции за наличные деньги, но в налоговой отчетности прописывали, что им не удалось продать товар, и он якобы хранится на складах.

Затем эти предприниматели формировали заявку на бюджетное возмещение НДС. Основанием указывали на то, что они уплатили указанный налог при импорте, но якобы не смогли продать эти товары, поэтому по закону претендуют на возмещение. Во время проверки соответствующих документов налоговики закрывали глаза на отсутствие товара и даже складов, где якобы хранилась продукция. После поступления бюджетных денег на счета предприятий их представители выводили средства в тень и конвертировали в наличные деньги через подконтрольные фирмы.

Напомним,в НАБУ передали дело заместителя главы Черновицкой ОВА о гуманитарных скорых машин. Ранее детективам также передали дело чиновника Волынской ОВА о покупке военных товаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: