В НАБУ передали дело чиновника Волынской ОВА о покупке военных товаров

Читати українською
В антикоррупционные органы передали дело руководителя одного из управлений Волынской областной военной администрации.

В Национальное антикоррупционное бюро передали уголовное производство по подозрению начальника управления по вопросам оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Волынской областной государственной администрации Валентина Сушика в закупке некачественных бронежилетов и шлемов на 33,9 млн грн.

Об этом говорится в решении ВАКС от 14 октября, которым продлили подозреваемому ночной домашний арест, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить частично ходатайство прокурора САП ОГП о продлении срока содержания под домашним арестом. Продлить срок действия примененного согласно постановлению Волынского апелляционного суда от 08.09.2022 меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого (Валентина Сушика – ред.) путем запрета ему сроком до 2 декабря 2022 года включительно покидать жилье в период времени с 21:00 определенных суток до 07:00 следующих суток», – говорится в решении.

Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения относительно обстоятельств, расследуемых в данном уголовном производстве и изложенных в сообщении о подозрении со свидетелями и другим подозреваемым; не отлучаться за пределы Волынской области без разрешения и сдать на хранение загранпаспорта.

По версии следствия, Сушик, являясь должностным лицом органа властных полномочий, принял решение действовать вопреки положениям нормативных актов при закупке военной амуниции и использовать средства областного бюджета, достигнув предварительных устных договоренностей со служебными лицами ООО «БК «КБР». Договоренность была о предоставлении компании преимуществ в освоении средств областного бюджета и заключении договоров по закупке необходимого снаряжения (средств защиты) воинской части как единого исполнителя без соблюдения принципов публичных закупок.

Подозреваемый решил закупить каски и бронежилеты у компании ООО «БК «КБР» по договору, в который сознательно не были внесены обязательные для таких договоров условия качества военной амуниции. Этим Сушик фактически допустил возможность закупки у ООО «БК «КБР» защитных жилетов в количестве 884 единиц и боевых шлемов wz.2005 в количестве 846 единиц, не соответствующих 4 классу защиты согласно ДСТУ 8782:2018 и 1 классу защиты согласно ДСТУ 8835:2019. Таким образом, было потрачено 33 899 404 грн. Вторым подозреваемым по делу директор ООО «БК «КБР» Дмитрий Нестерук. Он находится в розыске.

Волынские СМИ сообщают, что указанную закупку у компании лично

Напомним, в НАБУ передали дело заместителя главы Государственной инспекции архитектуры и градостроения. Ранее детективам также отдали производство по подозрению экс-чиновника Министерства обороны об 1 млн долларов взяти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: