В НАБУ передали дело о завладении средствами на закупке битума

Читати українською
Прокуратура передала в Национальное бюро уголовное производство по фактам возможного завладения средствами Сумского облавтодора.

В Национальное антикоррупционное бюро передали уголовное производство по факту возможного завладения средствами государственного предприятия «Сумской облавтодор» Укравтодора на закупке битума.

Об этом говорится в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 1 сентября, сообщает «Слово и дело».

Строительство дорог: как менялся рынок битума в Украине за последние 10 летСамые большие объемы битума поступили в Украину в 2020 году. Основные поставщики – Беларусь и Польша, а по морю – Греция, Азербайджан и Турция.

По версии следствия, служащие ГП «Сумской облавтодор» Укравтодора злоупотребляли своим служебным положением при проведении процедур закупки битума в течение 2019 года. Как считают органы правопорядка, злоупотребления происходили по предварительному сговору со служащими ООО «Агротемп», ООО «Универбур» и с целью получения неправомерной выгоды этими фирмами. Речь идет о завышении ожидаемой стоимости закупки битума. Следствие считает, что служащие Сумского облавтодора незаконно способствовали ООО «Агротемп» и ООО «Универбур» побеждать в процедурах закупки, в том числе путем отмены закупки, победу в которой одержало ООО «Либро Трейдинг», и объявления проведения новой закупки. Этими действиями государственным интересам вызвано тяжелые последствия.

Сначала это дело расследовало следственное управление Главного управления Национальной полиции в Сумской области. Но потом производство передали в НАБУ. Недавно детектив просил продлить расследование этого дела. Суд ходатайство удовлетворил и продлил следствие до 5 марта.

Напомним, прокуратура передала НАБУ дело о завладении средствами на ремонте судна. Также в Национальное бюро передали дело руководителя перинатального центра в Черновцах.

Ранее «Слово и дело» расспросило, почему увеличилась стоимость дорожных работ и как это связано с ценой на битум.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: