УЕФА по призыву евродепутатов обсудит исключение Беларуси из ассоциации

Читати українською
В УЕФА на призыв евродепутатов запретить членство команд из Беларуси, пообещали обсудить этот вопрос на заседании руководства ассоциации.
Укринформ

В УЕФА на призыв евродепутатов запретить членство команд из Беларуси, пообещали обсудить этот вопрос на заседании руководства ассоциации.

Об этом сообщает Sportschau.

Известно, что более 100 евродепутатов от разных партий запросили УЕФА об исключении из ассоциации команд из россии и Беларуси из-за захватнической войны против Украины. Они отмечали, факт, что сборная Беларуси принимает участие в Чемпионате Европы, позже будет использован Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что ему комфортно на международном уровне.

«УЕФА давно намеревался обсудить ситуацию в Беларуси на предстоящем заседании нашего исполнительного комитета», – отметил президент УЕФА Александер Чеферин.

Какие страны поддерживают отстранение россии и Беларуси от Олимпиады в ПарижеПочти 40 стран, включая Украину, выступили против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в Париже – список.

Следующее заседание УЕФА должно состояться 4 апреля в Лиссабоне.

«Исполком состоит из одной женщины и 19 мужчин. Одним из них до сих пор является президент российского футбольного союза Александр Дюков, входящий в состав руководителей «Газпрома». Это может усложнить принятие решения», – добавляют в сообщении.

Отметим, что белорусским командам разрешено играть при определенных условиях, в частности домашние игры могут проходить только на нейтральном поле и без болельщиков.

Ранее писали, что министр молодежи и спорта президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт допустил участие российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже.

Федерации Украины по олимпийским видам спорта подписали письмо в Международный олимпийский комитет, в котором призвали не допустить россию и Беларусь к соревнованиям в 2024 году. Кроме Украины, почти 40 стран выступили против участия в Олимпиаде спортсменов из стран-агрессоров – такой коалиции достаточно, чтобы надавить на МОК. Кто поддержал позицию Украины – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: