В МОК рассказали, снимут ли санкции с российских и белорусских спортсменов

Читати українською
Международный олимпийский комитет не планирует снимать санкции с российских и белорусских спортсменов, которые ввели год назад.

Международный олимпийский комитет не планирует снимать санкции с российских и белорусских спортсменов, которые ввели год назад.

Об этом говорится в заявлении МОК, опубликованном 22 февраля.

Спорт не вне политики: от каких соревнований отстранили россию и БеларусьНа фоне скандала с возможным допуском россии и Беларуси к Олимпиаде решили вспомнить, от каких спортивных соревнований отстранили их спортсменов.

В комитет напомнили, что дисквалификацию на атлетов из стран-агрессоров наложили за развязанную войну в Украине.

«МОК наложил беспрецедентные санкции на российские и белорусские государства и правительства, которые несут единоличную ответственность за эту войну: не проводились международные спортивные мероприятия в России и Беларуси; отсутствие флагов, гимнов или других национальных символов; и никаких правительственных или государственных чиновников, аккредитованных на какие-либо международные спортивные мероприятия. Эти санкции были введены в действие в феврале 2022 года, а затем были дополнительно усилены и подтверждены недавним Олимпийским саммитом 9 декабря 2022 года. Они остаются в силе», - сказано в заявлении.

Кроме того, в организации подтвердили, что продолжат оказывать помощь украинским спортсменам, пострадавшим от агрессии.

«Сейчас, когда война бушует уже больше года, все Олимпийское движение твердо намерено помогать украинским спортсменам всеми возможными способами, ведь мы все хотим видеть сильную команду Национального олимпийского комитета Украины на Олимпийских играх в Париже в 2024 году и Зимних Олимпийских играх в Милане в Кортине в 2026 году», - добавили в МОК.

Напомним, министр молодежи и спорта, президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт допускает участие российских и белорусских спортсменов на Олимпийских игр в Париже только в одном случае – в качестве беженцев.

Группа из 35 стран выступила против участия спортсменов из рф и Беларуси в Олимпиаде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: