Великобритания призвала спонсоров Олимпиады не допустить россиян и белорусов

Читати українською
Министр культуры Британии Люси Фрейзер призвала британских исполнительных директоров мировых партнеров МОК повлиять на решение комитета, склоняющегося к ослаблению запрета для россиян и белорусов.

Правительство Великобритании призвало компании-спонсоры Олимпийских игр оказывать давление на Международный олимпийский комитет, чтобы не допустить участие российских и беларуских спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году в Париже.

Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечается, министр культуры Британии Люси Фрейзер призвала британских исполнительных директоров мировых партнеров МОК, в частности Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, повлиять на решение комитета, склоняющегося к ослаблению запрета для россиян и беларусов.

«Мы знаем, что спорт и политика в рф и Беларуси тесно переплетены. Мы уверены, что режимам в россии и Беларуси нельзя разрешить использовать спорт в своих пропагандистских целях. Пока наши беспокойства и отсутствие конкретных деталей относительно работоспособной модели «нейтралитета» не будут рассмотрены, мы не согласны с тем, что российским и беларусским спортсменам следует разрешить вернуться к соревнованиям», – говорится в письме министра спонсорам.

Какие страны поддерживают отстранение россии и Беларуси от Олимпиады в ПарижеПочти 40 стран, включая Украину, выступили против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в Париже – список.

Согласно информации издания, МОК продолжает исследовать пути, позволяющие вышеупомянутым спортсменам соревноваться под «нейтральным» статусом, включая квалификацию на Олимпийские игры в Париже в Азии, а не в Европе.

При этом, Великобритания вместе с 34 другими странами утверждает, что ситуация в Украине ухудшилась после первого решения МОК в феврале прошлого года наложить запрет, поэтому рф и Беларусь не должны возвращаться, пока владимир путин не прекратит свою незаконную войну.

Отметим, что Федерации Украины по олимпийским видам спорта подписали письмо Международному олимпийскому комитету, в котором призвали не допустить россию и Беларусь к соревнованиям в 2024 году.

Напомним, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах пожаловался на «вмешательство политиков» в вопрос участия рф и Беларуси в Олимпиаде.

Ранее Вадим Гутцайт озвучил допустим вариант для участия россии и Беларуси в Играх-2024.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, от каких соревнований устранили россию и Беларусь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: