Гутцайт озвучил допустимый вариант для участия россии и Беларуси в Олимпиаде

Читати українською
Участие российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде в Париже возможно только в качестве беженцев, считает министр.
Фото Слово и дело

Министр молодежи и спорта, президент Национального олимпийского комитета Вадим Гутцайт допускает участие российских и белорусских спортсменов на Олимпийских игр в Париже только в одном случае – в качестве беженцев.

Об этом он заявил в эфире телемарафона в среду, 22 февраля.

Спорт не вне политики: от каких соревнований отстранили россию и БеларусьНа фоне скандала с возможным допуском россии и Беларуси к Олимпиаде решили вспомнить, от каких спортивных соревнований отстранили их спортсменов.

«Мы стоим на позиции, чтобы их не было. Но..На Олимпийских играх есть некоторая группа, которые выступают как беженцы», – сказал Гутцайт.

Он отметил, что в таком случает у российских и белорусских атлетов будет условие: отказаться от своего гражданства, осудить войну и выступать как беженцы.

«Есть только такое условие, которое, я уверен, они не примут. Такой критерий может быть, если они будут их допускать. Я так вижу ситуацию, других условий я не вижу», – добавил Гутцайт.

Напомним, ранее Гутцайт заявлял, что в случае допуска россиян Украина может бойкотировать Олимпиаду в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал партнеров противодействовать усилиям по разрешению российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх.

Тем временем группа из 35 стран выступила против участия спортсменов из рф и Беларуси в Олимпиаде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: