Россия разрушила в Украине медучреждений на 2,5 млрд долларов – исследование Всемирного банка

Читати українською
С первого дня полномасштабной войны россияне почти каждый день наносят удары по медицинской инфраструктуре Украины. Враг уже разрушил медицинских учреждений более чем на 2,5 миллиарда долларов.

Медицинская инфраструктура Украины почти каждый день страдает от атак армии российских захватчиков. Ущерб уже превысил 2,5 млрд долларов.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

«По данным Всемирного банка, враг уже разрушил в Украине медицинских учреждений более чем на 2,5 миллиарда долларов. Ракетами и снарядами оккупантов разрушены или повреждены по меньшей мере 978 медучреждений. Также повреждены или уничтожены 650 «скорых» и по меньшей мере 596 аптек», – говорится в сообщении.

Больше всего ущерба медицинской инфраструктуре россия нанесла на территории четырех областей:

  • на Донетчине ущерб оценивается в 768 млн долларов;

  • на Харьковщине – в 618 млн долларов;

  • на Черниговщине – в 259 млн долларов;

  • на Луганщине – не менее 188 млн долларов.

«Сейчас для нас очень важно четко понимать, какие финансовые потери мы имеем, видеть эти данные в разрезе областей. Это позволит приоретизировать ресурсы на восстановление туда, где они будут наиболее эффективны и позволят максимально восстановить доступ пациентов к медицинской помощи», – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Только в 2023 году для восстановления доступа к медицинской помощи и реконструкции медучреждений Украина потребует не менее 640 млн долларов.

В общей сложности потребность в восстановлении системы здравоохранения по результатам войны сейчас составляет 16,4 млрд долларов.

Напомним, в KSE назвали сумму убытков инфраструктуре Украины за год полномасштабной войны.

Также в Гааге создадут Реестр убытков, причиненных агрессией россии.

Ранее сообщалось, что Украина получит от партнеров почти 300 млн долларов на медицину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: