Россия нанесла Украине убытков и разрушений на 600-750 млрд – Шмыгаль

Читати українською
В результате полномасштабной войны рф нанесла Украине убытков и разрушений на 600-750 миллиардов долларов по состоянию на начало 2023 года.

В результате полномасштабной войны рф нанесла Украине убытков и разрушений на 600-750 миллиардов долларов по состоянию на начало 2023 года.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль заявил во время совместного с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен брифинга в Киев, пишет Укринформ 2 февраля.

Россия заплатит за все: что такое репарации и почему важно заставить рф их выплатитьО том, что такое репарации и почему для Украины так важно заставить россию заплатить абсолютно за весь ущерб от войны – в материале Слово и дело

«Относительно большого восстановления - по оценкам Всемирного Банка на 1 июня прошлого года россия нанесла ущерб Украине и разрушениям на сумму, которая необходима для восстановления - 350 миллиардов долларов. По состоянию на начало 2023 года эта сумма может достигать от 600 до 750 миллиардов долларов», - подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что источником номер один для финансирования восстановления должны стать конфискованные российские активы, потому что рф должна платить за разрушения.

Напомним, по состоянию на 31 декабря общая сумма ущерба, нанесенного окружающей среде в результате российского вторжения, составляет более 1,5 трлн грн.

Ранее Верховная рада приняла во втором чтении законопроект №7441-1 о списании кредитов на жилье и авто, которое было повреждено или разрушено во время войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: