В Украине от обстрелов повреждены 307 заведений здравоохранения – Ляшко

Читати українською
По состоянию на 9 апреля российские оккупанты повредили в Украине 307 учреждений здравоохранения, а 21 больницу уничтожили полностью.
Укринформ

По состоянию на 9 апреля российские оккупанты повредили в Украине 307 учреждений здравоохранения, а 21 больницу уничтожили полностью.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Всего с начала войны российские оккупанты повредили 307 учреждений здравоохранения, в эту цифру входят и центры первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, 21 больница уничтожена полностью, они восстановлению не подлежат.

В поврежденных больницах, в зависимости от уровня разрушений, врачи из одного корпуса часто переходят в уцелевший, чтобы об этом оказание медицинской помощи не останавливалось. Ляшко отметил, что из Донецкой и Луганской областей многие пациенты были эвакуированы в более безопасные места и отметил необходимость развертывать полевые госпитали в западных регионах.

«После деоккупации городов департаменты здравоохранения областных администраций анализируют ситуацию и решают, есть ли необходимость в развертывании полевого госпиталя. Например, в поселке Макаров Киевской области была уничтожена амбулатория и повреждена центральная районная больница, поэтому туда уже отправили специальную бригаду, которая оказывает медицинскую помощь в оборудованных помещениях», – добавил глава Минздрава.

Напомним, в Мариуполе во время бомбардировки больницы заживо сгорели почти 50 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: