В Госдепе США прокомментировали визит Лукашенко в Иран

Читати українською
В Вашингтоне внимательно следят за развитием взаимодействия между рф и Ираном, а также визитом беларусского диктатора в Тегеран.
president.gov.by

Официальный Вашингтон считает, что визит самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко в Тегеран происходит, в том числе, в интересах кремля с целью углубления взаимодействия между Ираном и россией.

Об этом заявил во время пресс-брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

«Что касается визита Лукашенко в Иран, мы рассматриваем это как еще большее углубление отношений между Ираном и россией», - отметил представитель Госдепартамента США.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

Согласно его словам, взаимосвязь Москвы и Тегерана давно вызывает обеспокоенность, в частности, в сфере военного сотрудничества между двумя странами. В то же время, беспокоят связи режима Лукашенко с кремлем, в частности то, что он «по сути предложил россии уступить суверенитет» собственного государства.

В этом контексте представитель внешнеполитического ведомства США подчеркнул, что в Вашингтоне внимательно следят за развитием взаимодействия между рф и Ираном, а также визитом беларусского диктатора в Тегеран.

Как известно, Лукашенко и президент Ирана Ибрагим Раиси подписали «дорожную карту» сотрудничества между странами на 2023-2026 годы по итогам переговоров в Тегеране.

Напомним, что с 28 февраля по 2 марта Лукашенко совершил визит в Китай, где провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином.

Накануне Лукашенко подписал закон о казни за госизмену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: