Экс-главе СБУ объявили подозрение в госизмене и пытках гражданских

Читати українською
СБУ сообщила о подозрении своему бывшему руководителю Александру Якименко, который возглавил оккупационные «органы безопасности» в занятой врагом части Херсонщины.
Радио Свобода

СБУ сообщила о подозрении своему бывшему руководителю Александру Якименко, который возглавил оккупационные «органы безопасности» в занятой врагом части Херсонщины.

Об этом пресс-служба ведомства сообщила во вторник, 7 февраля.

По информации следователей, после начала полномасштабного вторжения Якименко предложил россиянам свою «помощь» в установлении оккупационного режима в Херсонской области. За это его назначили руководителем «государственной службы безопасности».

Бывшему главе Херсонской ОВА сообщили о подозренииСБУ уведомила о подозрении в мошенничестве и подделке документов экс-главу Херсонской ОВА Геннадия Лагуту.

На этой «должности» Якименко отметился рядом антиукраинских и вообще аморальных действий. В частности, экс-глава СБУ проводил массовые репрессии против местных жителей.

Так, во время оккупации Херсона он дал указание на захват одного из офисов в центре города, в котором оккупанти обустроили пыточную. Там из жителей области выбивали признание в содействии Силам обороны Украины, а после этого предлагали за деньги получить «амнистию».

После освобождения Херсона Якименко вместе с россиянами сбежал на левобережную часть Херсонской области.

«На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили бывшему генералу и восьми его сообщникам о подозрении по статьям: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственная измена, совершенная в условиях военного положения, создание не предусмотренных законом военизированных формирований, нарушение законов и обычаев войны», – говорится в заявлении Службы.

Якименко руководил СБУ с января 2013 года по февраль 2014-го. В этой должности он «отличился» тем, что пытался втянуть СБУ в попытки власти подавить Евромайдан. После отстранения Януковича от власти он также сбежал в россию.

Напомним, в декабре в Херсоне задержали коллаборантку из Партии регионов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: