Рада планирует запретить использование названий трагических событий войны в названиях товаров

Читати українською
Рада намерена ограничить использование тематики, связанной с трагическими событиями войны при регистрации торговых марок и рекламы.

Депутаты подали проект закона о запрете регистрировать торговые марки с использованием названий трагических событий и пострадавших от российского вторжения городов.

Законопроект №9128 запрещает использовать трагические события, названия пострадавших городов и другое в коммерческих целях.

«Речь идет о регистрации торговых марок алкогольных напитков, продуктов питания, других товаров (ТМ «Героическая Бучая Комбуча» со вкусом цитруса, семян редьки «Азовсталь» и другие примеры), названия акций для клиентов, слоганов рекламы, которые применяют или обыгрывают военную тематику неосторожным , а иногда и просто недопустимым способом», – объясняют авторы проекта.

Документ запрещает регистрацию торговых марок, которые:

  • воспроизводят полностью или частично названия событий, связанных с осуществлением мероприятий по национальной безопасности и обороне;

  • воспроизводят названия населенных пунктов и мест, пострадавших в результате вооруженной агрессии рф;

  • содержат упоминания боевых действий и военных операций;

  • воспроизводят названия родов войск, воинских подразделений ВСУ;

  • воспроизводят приветствия, определенные законодательством как официальные для ВСУ.

Также, проект запрещает распространять рекламу товаров, работ и услуг с использованием указанных названий, слоганов и прочего.

Эти ограничения не распространяются на рекламу кино-, видео- и издательской продукции, посвященной освещению войны россии в Украине.

Напомним, Рада приняла закон о запрете в Украине географических названий, связанных с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: