Нардепам хотят запретить преждевременно сообщать новости из сессионного зала

Читати українською
Народным депутатам предлагают выждать хотя бы час после заседания парламента, а затем уже публиковать информацию о заседании.

«Слуги народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о наказании народных депутатов за распространение информации о пленарных заседаниях раньше, чем через один час после их закрытия.

Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9005 о внесении изменений в некоторые законы Украины о запрете на распространение информации о пленарном заседании парламента во время действия военного положения.

Инициаторами документа стали 140 народных депутатов, в том числе спикер Рады Руслан Стефанчук.

«Сделали законопроект для лечения синдрома острого недержания информации в нардепе», – прокомментировала документ один из соавторов проекта, заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.

Выразил свое мнение относительно законопроекта и депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

В пояснительной записке говорится, что документом предлагают ввести запрет на обнародование информации любым способом о времени, месте, ходе и результатах проведения пленарного заседания ранее чем через час после закрытия этого пленарного заседания или объявления перерыва в продолжающемся пленарном заседании.

За нарушение этого правила депутатов будут наказывать. При выявлении факта такого нарушения нардепа могут лишить права участвовать в пленарных заседаниях сроком до пяти дней, в течение которых ему не будет выплачиваться зарплата и другие выплаты. Кроме того, при поддержке не менее одной трети голосов в парламенте депутат обязан покинуть пленарное заседание.

Отмечается, что, поскольку депутат будет пропускать заседание, то и зарплату за пропущенные дни ему не будут выплачивать. Также не будет выплат, связанных с исполнением депутатских полномочий в соответствии с законом.

Отмечается также, что реализация соответствующего Закона Украины не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.

Напомним, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о возвращении прозрачности в оборонных закупках.

Также Рада приняла законопроект о налогообложении платежных систем.

Ранее сообщалось о регистрации законопроекта на счет запрета русской церкви в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: