ВР приняла закон о запрете в Украине географических названий, связанных с россией

Читати українською
Верховная рада приняла закон, запрещающий названия, олицетворяющие имперскую политику россии, саму рф или лиц, причастных к ней.
Фото: УП

Верховная рада внесла изменения в закон «О географических названиях» по деколонизации топонимии и упорядочению использования географических названий в населенных пунктах Украины.

Об этом говорится в сообщении народного депутата Ярослава Железняка.

За изменения в законе проголосовали 248 депутатов.

Теперь в Украине запрещено предоставлять географическим объектам, юридическим лицам и объектам права собственности названия, олицетворяющие имперскую политику россии, саму рф или лиц, причастных к этому.

Ловушка и пропаганда: Подоляк прокомментировал призыв патриарха Кирилла к «перемирию»Подоляк назвав призыв патриарха Кирилла к перемирью на Рождество пропагандой и циничной ловушкой, ведь РПЦ поддерживает войну и геноцид украинцев.

Закон был принят с целью возвращения названий, освещающих именно историю Украины, а не воспевающих советскую или русскую.

«Украине нужна своя история, свои ценности, а не придуманные в москве или где-нибудь в уральских бункерах! Поэтому вслед за декоммунизацией должна произойти деимпериализация или деколонизация и полное восстановление украинской исторонациональной топонимики, искаженной до неузнаваемости и стертой с нашей карты бывшим тоталитарным режимом», — говорится в пояснительной записке.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию о переименовании названия «россия» на «Московия» и замене термина «российский» на «московский».

Также сообщалось, что в Киеве переименовали еще десятки улиц, включая проспект и площадь Победы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: