В одном из ведущих украинских вузов запретили общаться на русском

Читати українською
После полномасштабного вторжения россии многие украинцы пересмотрели свое отношение к русскому языку. А в «Могилянке» преподавание на русском не ведется уже очень давно.

На сессии Академической конференции университета Киево-Могилянской академии 27 января запретили общаться на русском в учебном заведении.

Об этом сообщил председатель Наблюдательного совета Национального университета Киево-Могилянской академии (НаУКМА) Геннадий Зубко.

С начала полномасштабного вторжения рф многие украинцы пересмотрели свое отношение к русскому языку.

Российский террор в Украине: чего добивается россия и что ее сдерживаетО том, почему россия применяет террор, почему она типичное государство нацистского толка, что сломало ее планы по массовому террору и уничтожению Украины – в материале Слово и дело

Как рассказал Зубко, преподавание на русском не ведется в вузе уже очень давно. Запрет касается и межличностного общения.

«Это касается абсолютно всех: преподавателей, студентов, административного персонала. Эта норма прописана в новых Правилах внутреннего распорядка НаУКМА, которые сегодня утвердили на 40-й сессии Академической конференции университета», – отметил он.

Зубко подчеркнул, что решение поддерживают и студенты, и преподаватели.

«Война оказала большое влияние на работу университета. Могилянцы встали в ряды ВСУ и пошли на передовую защищать Украину, к сожалению, есть и погибшие герои. Война скорректировала темп научных исследований, но количество научных публикаций, хоть и уменьшилось, но не существенно. Война заставила многих студентов и преподавателей искать убежище за границей», – объяснил Зубко.

Напомним, в Киеве полностью исключили русский язык из школ и детсадов.

Ранее социологи выяснили, на каком языке украинцы общаются дома.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: