Переселенцам и пожилым людям будут оказывать дополнительную поддержку: подробности

Читати українською
Помочь хотят людям, которые из-за боевых действий или временной оккупации оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

В Украине создали экспериментальный проект, предусматривающий предоставление дополнительных социальных услуг наиболее уязвимым категориям граждан.

Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины 22 марта.

Помощь переселенцам: как оформить справку и ежемесячную выплатуКак внутренним переселенцам в Украине оформить справку и денежную помощь от государства – на инфографике.

Экспериментальный проект предусматривает помощь лицам, которые из-за боевых действий или временной оккупации оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Речь идет о переселенцах с проблемами со здоровьем и пожилых людях. Эти люди смогут получить убежище в санаториях и медицинских учреждениях, а также помощь в социальной адаптации.

Полный список этих заведений не дают, но уточняется, что среди них будут санатории в Трускавце и Миргороде. В них можно будет получить:

  • убежище;

  • поддержку вашего проживания;

  • стационарный уход;

  • социальную адаптацию после последствий войны.

Все эти услуги для переселенцев будут бесплатными.

«Самым незащищенным гражданам будет гарантирована не только убежище, но и социальная поддержка с учетом индивидуальных потребностей», – обещают чиновники.

Ранее мы сообщали, что в Украине пострадавшие от войны могут получить бесплатную психологическую поддержку в рамках проекта «Расскажи мне».

Также напомним, что ООН возобновила выплаты пострадавшим от войны украинцам.

Также мы рассказывали, как внутренним переселенцам оформить справку и денежную помощь от государства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: