Помощь переселенцам: как оформить справку и ежемесячную выплату

Читати українською

В результате полномасштабного вторжения россии миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Часть из них стали беженцами, часть – внутренними переселенцами. Статус последних в Украине имеют почти пять миллионов человек, хотя реальное количество ВПЛ выше, отмечают в Министерстве реинтеграции территорий.

Переселенцы могут рассчитывать на ежемесячную денежную помощью государства. По информации Министерства социальной политики, она составляет 3 тысячи гривен для детей и лиц с инвалидностью, и 2 тысячи для всех остальных.

На инфографике «Слово и дело» – как оформить помощь.

Получить государственную помощь могут переселенцы с оккупированных территорий; с территорий, на которых возможны или ведутся боевые действия; украинцев, чьи жилье разрушено или непригодно для жизни из-за войны.

Для получения помощи внутренне перемещенное лицо должно иметь справку, которая подтверждает этот статус. Справка и является основанием для назначения помощи.

Получить справку можно лично через Управление социальной защиты населения или ЦПАУ общины, а также через уполномоченное лицо органа сельского, поселкового или городского совета.

С собой нужно иметь документы, удостоверяющие личность, а также регистрацию в населенном пункте, который был оккупирован или там ведутся бои.

Кроме того, справку и помощь можно оформить онлайн через приложение «Дія»:

  • убедитесь, что приложение обновлено до последней версии;

  • в разделе «Услуги» выберите «Оформление помощи для ВПЛ»;

  • укажите текущее место жительства (подтвердите место место с помощью геолокации);

  • выберите «Зарегистрироваться без детей». Если нужно оформить справку и на ребенка, то в «Дію» нужно добавить свидетельство о рождении (или оно подтянется автоматически);

  • для оформления помощи нужно нажать «Хочу получить помощь»;

  • после проверки данных можно отправить заявку.

Напомним, в Украине обновили перечень территорий возможных и активных боевых действий. Сейчас в него входят населенные пункты в 9 областях.

На какие выплаты могут рассчитывать переселенцы в Украине, можно узнать здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: