В Кременчуге СБУ обезвредила вражескую агентурную сеть

Читати українською

В Кременчуге на Полтавщине СБУ обезвредила вражескую агентурную сеть. Злоумышленники пытались выявить и взорвать установки HIMARS и комплексы С-300.

В Кременчуге на Полтавщине СБУ обезвредила вражескую агентурную сеть. Злоумышленники пытались выявить и взорвать установки HIMARS и комплексы С-300.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, представители российских спецслужб также пытались получить информацию об объектах критической инфраструктуры региона и подразделениях украинских сил, которые вовлечены в их защиту.

СБУ знешкодила у Кременчуці мережу, яка намагалась виявити і підірвати установки HIMARS та С-300Служба безпеки України

«Злоумышленники «охотились» за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и составами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ. Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777», - рассказали в СБУ.

Так, в случае обнаружения украинских военных объектов агенты РФ планировали их уничтожить путем поджога, а затем детонации боекомплекта.

Кроме того, в случае имеющейся информации о значительном скоплении военной техники и четких географических координатах - передать данные для нанесения войсками РФ ракетного удара.

«За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от 20 тысяч долларов. Деньги должны были получить на специально открытые банковские карты сразу после успешного выполнения вражеских задач», - выяснили в СБУ.

Впрочем, правоохранители разоблачили намерения злоумышленников и предупредили действия фигурантов. Ими оказались двое переселенцев с востока Украины, которых завербовал представитель так называемой «МГБ ДНР» Дмитрий Зипир.

«Находясь во временно оккупированном Донецке, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавской области и «докладывал» об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ», - указано в сообщении.

Отмечено, что Зипиру уже сообщили о подозрении по ст. 113 УК (диверсия).

Также планируется дополнительная квалификация его преступлений по:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).

Пока он скрывается на временно оккупированной территории Донецкой области, но СБУ проводит меры по его задержанию, а также работает над привлечением к ответственности его приспешников.

Ранее СБУ установила российских военных, причастных к ракетному удару по Днепру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: