Задержан сотрудник «Укрзализныци», который корректировал ракетные удары рф по Киеву – СБУ

Читати українською
Сотрудник Укрзализныци, завербованный ФСБ, передавал россиянам данные о передвижении военных эшелонов с вооружением и боеприпасами, а также координаты энергообъектов в Киеве.
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила сотрудника «Укрзализныци», который работал на российскую ФСБ и корректировал ракетные удары по Киеву.

Задержанный – действующий чиновник регионального филиала «Юго-Западная железная дорога», сообщили в пресс-службе СБУ.

После полномасштабного вторжения российская спецслужба привлекла его негласному сотрудничеству. В случае захвата региона чиновнику обещали лояльное отношение и руководящие должности в оккупационных администрациях.

Убитый СБУ Киреев предупредил разведку о плане российского наступления на Киев – WSJДенис Киреев, застреленный в марте 2022 года, накануне вторжения предупредил украинскую разведку о плане наступления россии на Киев. По словам Буданова, это сыграло решающую роль.

«Злоумышленник находился на постоянной связи с кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим его разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Прежде всего, агрессора интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов с вооружением и боеприпасами ВСУ. Кроме того, вражеский приспешник пытался передать оккупантам координаты объектов энергогенерирующих предприятий в Киеве. В случае получения разведывательных сведений, рашисты планировали использовать их для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по украинской инфраструктуре», – сообщили в СБУ.

Сотрудник УЗ был задержан в Чернигове. Во время обысков правоохранители обнаружили смартфоны с доказательствами сотрудничества с ФСБ.

Агенту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, с начала полномасштабного вторжения украинские правоохранители задержали более 600 шпионов и российских диверсантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: