Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры вернули государству – Ткаченко

Читати українською
Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры возвращены на баланс государства. Митрополит Павел не пришел подписать соответствующий акт, но это не помешает решению.
lavra.ua

Из пользования УПЦ на баланс государства возвращен Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Киево-Печерская Лавра официально стала монастырем в составе ПЦУСвято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

Решение было принято по итогам работы комиссии для приема-передачи объектов от УПЦ государству. В состав комиссии вошли представители Национального заповедника, юридической компании «Миллер», УПЦ и Минкульта.

«Комиссия начала свою работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий. Работа Комиссии обеспечила комплексное описание имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов и икон, другого имущества, чтобы вернуть его балансодержателю. По итогам работы комиссии был подписан соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ. Несмотря на то, что на последнее заседание комиссии не явился митрополит Павел, который должен был подписать Акт, это не препятствие для возвращения государственного имущества», – рассказал Ткаченко.

Напомним, в конце декабря Министерство культуры рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ МП.

Накануне стало известно, что предстоятель ПЦУ Епифаний впервые совершит рождественское богослужение в Успенском соборе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: