Киево-Печерскую Лавру внесли в Госреестр недвижимых памятников

Читати українською
Кабмин внес ансамбль Киево-Печерской лавры в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Кабинет министров внес ансамбль Киево-Печерской лавры и ряд прилегающих зданий в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Соответствующее постановление обнародовано на сайте правительства.

Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры вернули государству – ТкаченкоУспенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры возвращены на баланс государства. Митрополит Павел не пришел подписать соответствующий акт, но это не помешает решению.

Согласно документу, приложенный перечень объектов культурного наследия национального значения вносится в Госреестр недвижимых памятников Украины, и, соответственно, исключается из списка памятников архитектуры Украинской ССР.

В перечень вошли здания Лавры, кельи, церкви, башни по ул. Лаврская, 9-17, а также башня по ул. Телиги, 12.

Напомним, в начале декабря 2022 года Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины.

7 января в Киево-Печерской Лавре состоялась рождественская служба Митрополита Епифания. Она стала первым богослужением, которое провела ПЦУ на территории Лавры. 15 февраля предстоятель ПЦУ совершил литургию в Трапезной церкви, расположенной на территории Лавры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: