СБУ открыла дело из-за «молитвы за россию» в Киево-Печерской Лавре

Читати українською
СБУ открыла уголовное дело из-за скандального богослужения в Киево-Печерской Лавре 12 ноября.
news.obozrevatel.com

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту инцидента, который произошел 12 ноября в одном из храмов Киево-Печерской Лавры. Во время богослужения в храме звучали восхваляющие «русский мир» тезисы пропагандистского характера.

Как сообщили в СБУ, следствие осуществляется по ч.1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины – оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников.

В настоящее время все материалы направлены на проведение соответствующих экспертиз.

Напомним, на днях священник ПЦУ обнародовал видео, снятое в одном из храмов Киево-Печерской Лавры. В храме прихожане поют «Звон плывет, плывет над россией, пробуждается Матушка – Русь».

В Киево-Печерской Лавре заявили, что отца Захария, который исполнял эту песню, отстранили от ведения служб. Но при этом отметили, что в храмах «молятся за всех православных людей».

«Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязаной россией против Украины, ждет «пробуждения матушки-руси», должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений», – заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: