РПЦ разделяет ответственность за военные преступления рф – Варфоломей

Читати українською
Патриарх отметил, что российские власти используют церковь в качестве инструмента для достижения своих стратегических целей.
Фото: ПЦУ

Вселенский патриарх Варфоломей осудил Русскую православную церковь за поддержку вторжения рф на территорию Украины.

Заявление, в котором Варфоломей подверг критике действия РПЦ, прозвучало во время его визита в Вильнюс, сообщает Reuters.

«Церковь и государственное руководство в россии сотрудничали в совершении преступления агрессии, поэтому РПЦ разделяет ответственность за преступления, такие как шокирующее похищение украинских детей», – сказал Варфоломей.

Киево-Печерская Лавра объявила о расторжении договора аренды с УПЦ МПВ документе указано, что монахи и священники московского патриархата должны покинуть территорию монастыря до 29 марта.

Патриарх добавил, что российские власти используют церковь в качестве «инструмента для достижения своих стратегических целей».

По этой причине межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах сопротивления и нейтрализации действий руководства РПЦ.

Напомним, московский патриарх Кирилл неоднократно заявлял о поддержке действий оккупантов. Так, в январе он призывал священнослужителей «мобилизовать» прихожан, чтобы они собирали деньги, вещи и продукты для армии страны-агрессора.

А до этого он заявил, что поражение россии в нынешних условиях может привести к «страшным последствиям для всего человечества».

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против представителей УПЦ МП.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: