Зеленский ответил на петицию украинцев о переименовании рф в Московию

Читати українською
Петиция о переименовании россии в Московию набрала более 25 тысяч голосов украинцев, ее рассмотрел глава нашего государства.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию, автор которой предлагает официально переименовать название «россия» на «Московия» и заменить термины «российский» на «московский», а «российская федерация» – на «Московская федерация».

Соответствующая петиция № 22/170958-эп была размещена на сайте президента 23 ноября 2022 года, ее поддержали более 25 тысяч граждан.

Петиции к Зеленскому: какие вопросы больше всего волнуют украинцев во время войныС начала войны 81 петиция на сайте президента набрала нужные для рассмотрения голоса. Больше всего украинцев волнуют темы награждения защитников, обороноспособности и межгосударственных отношений.

Зеленский напомнил, что правовые основы отношений названий географических объектов, к которым относятся, в частности, и государства, регулируются Законом Украины №2604-IV от 31 мая 2005 года «О географических названиях». Также упомянутое предложение имеет международно-правовые аспекты.

«Статистическим отделом Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН разработан и опубликован в издании Статистические документы перечень стран и регионов, содержащий названия соответствующих стран и регионов в алфавитном порядке, их трехзначные цифровые коды, используемые для статистических целей Статистическим отделом Секретариата ООН и их трехзначные алфавитные коды, определенные Международной Организацией по Стандартизации (ISO). Стандарт М 49 учтен при разработке Перечня кодов стран мира для статистических целей, утвержденного приказом Государственной службы статистики Украины от 8 января 2020 года № 32», – говорится в ответе президента.

Зеленский отметил, что таким образом, поднятый в петиции вопрос требует тщательного проработка как в плоскости историко-культурного контекста, так и учитывая возможные международно-правовые последствия.

«С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке, в частности с привлечением научных учреждений, и информировании меня и автора петиции о результатах», – подытожил президент.

За «титаническую работу»: украинцы просят Зеленского назначить Тищенко послом в ТаиландеНа сайте президента появилась петиция с просьбой назначить нардепа Тищенко послом в Таиланд.

В то же время, власти страны-агрессора уже отреагировали на ответ украинского лидера на соответствующую петицию.

Представитель МИД рф назвала Зеленского «бункерным» и возмутилась возможными изменениями в Украине. Она опубликовала свой комментарий на своем Telegram-канале, заявив, что петиция о возможном переименовании рф в Московию является «свидетельством попытки создания «анти-россии».

Напомним, «Слово и дело» проанализировало на инфографике, какие вопросы больше всего волнуют граждан Украины во время войны и какие петиции к Зеленскому набрали наибольшее количество голосов.

Также достаточное количество голосов набрала петиция об увеличении комендантского часа в Киеве. Начальник КМВА Сергей Попко отреагировал.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: