Рада поддержала закон об экзаменах для получения гражданства Украины

Читати українською
Принятый документ обязывает лиц, желающих получить гражданство Украины, сдать экзамены по основам Конституции, истории Украины, а также на уровень владения государственным языком.

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №7606, который предусматривает введение обязательных экзаменов для получения гражданства Украины.

Решение было принято в ходе заседания парламента 21 марта, сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Принятие законопроекта поддержал 281 народный избранник.

В документе указано, что для принятия в гражданство человек должен будет сдать три экзамена: по основам Конституции, истории Украины, а также экзамен на уровень владения государственным языком.

Экзамены нужно будет сдать в течение двух лет с момента принятия в гражданство Украины. При этом невыполнение обязательства приведет к потере гражданства иностранцем или лицом без гражданства.

Напомним, петиция о введении экзамена для получения гражданства Украины была зарегистрирована на сайте президента в мае 2022 года. После того, как она набрала более 25 тысяч голосов, Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю разработать соответствующий законопроект.

Ранее сообщалось, что на заседании 21 марта Рада назначила двух министров и дала главе Минцифры Михаилу Федорову новую должность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: