В Киеве переименовали еще десятки улиц, в том числе проспект и площадь Победы

Читати українською
В Киеве приняли решение о переименовании еще 31 улицы, названия которых связаны с россией и советским прошлым.
Фото Слово и дело

Депутаты Киевского горсовета приняли решение о переименовании еще 31 улицы столицы, названия которых связаны с россией и советским прошлым.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Тотальная дерусификация: какие памятники в украинских городах снесли в 2022 годуВ Украине в 2022 году сносили памятники Пушкину, Горькому, Екатерине II, Суворову, Жукову, советским воинам. Больше – на инфографике.

«В частности, переименовали проспект Победы. Ему вернули историческое название – проспект Берестейский. А площадь Победы теперь будет называться Галицкой», – рассказал он.

Кличко отметил, что в Киеве продолжается процесс дерусификации и избавления от советских названий и символов, связанных со страной-агрессором.

«Киевляне уже гордятся новым названием бульвара Дружбы Народов, который теперь носит имя основателя украинской армии Николая Михновского, а также новым названием улицы Московской, которая стала улицей Князей Острожских», – подчеркнул Кличко.

Помимо проспекта и площади Победы, переименовали также переулок Мичурина в Печерском районе, который получил название Болсуновский, Брест-Литовское шоссе в Святошинском районе на Берестейское шоссе, а улицу Петровскую в Шевченковском районе на улицу Вознесенский Яр.

Всего в столице уже переименовано 268 городских объектов.

Напомним, в Киеве в Мариинском парке демонтировали памятник советскому генералу Ватутину, а днем ранее в столице снесли памятник советскому летчику Валерию Чкалову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: